Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Мифы про зрение

 

Беседа с офтальмологом.

Черника и морковь улучшают зрение?

На самом деле это не совсем так. В этих продуктах содержится действительно компоненты, без которых можно плохо видеть. Но мы все живем в современном мире, где довольно много и фруктов, и овощей, и достаточно витаминов. Поэтому если вы будете даже килограммами есть морковку и чернику, вряд ли это повлияет на ваше зрение. Только экстракты этих продуктов, которые находятся в специальных формах лекарственных препаратах, могут как-то повлиять на зрение и то, если у вас есть какая-то патология. На самом деле - это просто вкусно и больше ничего.

Можно ли улучшиться зрение с возрастом?

То есть в детстве оно было плохое, а в старшем возрасте оно вдруг улучшится. Действительно, есть такие моменты, потому что все дети рождаются с плюсом с гиперметропией. И у маленьких детей нормальное зрение - это примерно 50-60%. С возрастом глазное яблоко увеличивается и в 6-7 лет острота зрения становится стопроцентной. Если же это не так, обязательно обращайтесь к врачу. Мы всё посмотрим и определим, есть ли у вас патологии.

Можно ли детям носить контактные линзы?

На самом деле, при необходимости, конечно же, можно абсолютно всем. Но самое главное - соблюдать принципы гигиены: не надевать и не снимать линзы грязными руками, ни в коем случае в них не спать. При необходимости применять такие капли, которые будут способствовать регенерации роговицы. То есть в той части глаза, на которую надевается линза.

Делают ли повторную лазерную коррекцию?

Лазерная коррекция близорукости или миопии производится на роговице. Роговица это линза: +40. С помощью лазера она истончается и её преломляющая сила уменьшается: становится не +40 а, например, +37. Можно ли делать её 2 раза - зависит от толщины роговицы. Если толщина позволяет, то, конечно, можно. 

Но если роговица тонкая, то это ни в коем случае делать нельзя. Это грозит осложнениями такими как, например, кератоконус или другие неприятности, связанные с изменением прозрачности роговицы. 

Поэтому приходите, меряйте толщину роговицы. А потом уже будем решать, можно ли делать вам в принципе лазерную коррекцию и лучше этот метод отложить.

Вызов врача на дом
Записаться онлайн