Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Выступление нашего ЛОР-врача Варвянской Анастасии Владимировны на XXVIII Научно-практической конференции «Фармакотерапия болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины».

Выступление нашего ЛОР-врача Варвянской Анастасии Владимировны на XXVIII Научно-практической конференции «Фармакотерапия болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины».

23 марта состоялась XXVIII Научно-практическая конференция «Фармакотерапия болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины». Это ежегодная конференция Российского общества ринологов, включающая лекции команды экспертов о современных методах медикаментозного лечения пациентов с самыми различными заболеваниями ЛОР-органов. В этом году в конференции приняли участие около 2000 оториноларингологов (очно и заочно).

Врач нашей клиники Анастасия Варвянская выступила с двумя лекциями, посвященными диагностике и реабилитации обонятельных нарушений, прежде всего при заболеваниях носа и околоносовых пазух, а также после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Омикрон вызывает нарушение обоняния в 13%, что в 3-4 раза реже, чем варианты альфа и дельта. Однако, еще не у всех пациентов, перенесших COVID-19 2-3 года назад, обоняние восстановилось полностью. Не редки случаи, когда обоняние начинает постепенно восстанавливаться лишь спустя 2 года полного отсутствия. Главное не падать духом, проводить обонятельный тренинг с эфирными маслами, принюхиваться ко всему вокруг, разнообразно и полноценно питаться, принимать Омега-3 жирные кислоты, наблюдаться у ЛОР-врача. Важно проводить оценку обонятельной функции психофизическими тестами, например -Sniffin’Sticks.

Это позволяет не только оценить выраженность и характер обонятельных нарушений, но и отследить динамику восстановления обонятельной функции, индивидуально подобрать лечение.

Вторая лекция была посвящена обонятельным расстройствам у беременных. Вопреки бытующему мнению, обоняние у беременных не обострено. Напротив, тест на идентификацию запахов беременные проходят хуже. Возможно, это связано с когнитивными изменениями в головном мозге, обусловленными беременностью. Также отмечается искажение восприятия отдельных запахов, напоминающее паросмию.

Особенно часто это относится к кофе, сигаретам, мясу, рыбе, жаренной горячей мягкой пище. Лучше всего переносится холодная сырая хрустящая пища, такая как яблоко и арбуз. К 20 неделе беременности искажения обычно проходят.

Пройти оценку обонятельной функции при помощи теста Sniffin’Sticks и получить консультацию эксперта можно в нашей клинике.

Уточнить подробности и записаться на прием к врачу вы можете по телефону: 8(495) 604-10-10.

 

Вызов врача на дом
Записаться онлайн