Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Применение гравитационной хирургии крови для лечения разных видов артрита

Термином «артрит» объединена группа воспалительных заболеваний суставов, возникающих вследствие травм, инфекций, аутоиммунных расстройств. Лечение зависит от конкретной разновидности патологии, традиционно используются медикаменты местного и системного действия, хирургические вмешательства, физиотерапия. Гравитационная хирургия крови – один из наиболее эффективных способов терапии артритов и артрозов любой этиологии. Курс лечебных процедур направлен на очищение крови от продуктов клеточного распада, патогенов и других вредных веществ. В результате детоксикации организма лучше усваиваются медпрепараты, уменьшается их побочное действие, быстрее исчезают характерные симптомы артрита.

Что такое артрит и его гемокоррекция

По характеру поражения сустава данная группа заболеваний подразделяется на воспалительные и дегенеративные процессы. К первым относятся ревматоидный артрит, инфекционный, подагрический, а также реактивный артрит. Ко вторым – остеоартроз и патология травматического происхождения. Кроме того, острые, подострые и хронические артриты суставов бывают первичными, возникшими из-за инфекции, травмы, аутоиммунных нарушений, либо вторичными, развившимися вследствие патологических изменений тканей на фоне различных заболеваний.

Лечение артрита направлено на устранение его причины и специфических проявлений. Системно и местно применяются различные группы препаратов – антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства, стероиды, антигистамины и прочие. Физиотерапевтическое лечение артрита суставов включает электро- и фонофорез, ультрафиолетовое облучение. В случае неэффективности перечисленных выше способов показано хирургическое вмешательство.

Экстракорпоральная гемокоррекция – наиболее современная и действенная методика терапии болезней суставов. Выраженный лечебный эффект оказывают следующие процедуры:

  • Аппаратный плазмаферез – отделение плазмы от кровяных клеток с ее последующей заменой на донорскую или стерильные растворы.
  • Каскадная фильтрация плазмы, в процессе которой она полностью очищается от продуктов клеточного распада и прочих вредных примесей.
  • Ультрафиолетовое облучение позволяет за время прохождения крови по внешнему контуру очистить ее от патогенов.
  • Криоаферез – очистка крови за счет воздействия на плазму низких температур.

Кроме того, можно усилить лечебный эффект медпрепаратов, если обрабатывать ими непосредственно клетки крови. При этом доза вводимых лекарств, как и их побочные действия, существенно уменьшаются.   

Показания и противопоказания

Гемокоррекция показана при поражениях суставов различной локализации и этиологии:

  • ревматический и подагрический артрит;
  • артрит коленного сустава, пальцев, рук либо множественное воспаление – полиартрит;
  • периартрит – воспалительный процесс в тканях, окружающих сустав;
  • псориатический артрит;
  • артрит пальцев, рук, ног или позвоночника инфекционного и травматического происхождения.

Общими противопоказаниями к лечению методами эфферентной терапии являются нестабильная гемодинамика, очаги воспаления, нарушения свертываемости крови.

Подготовка к гемокоррекции

Прежде чем обратиться в нашу клинику по поводу артрита рук, ног или воспалительного поражения суставов иной локализации, необходимо получить направление на гемокоррекцию от лечащего врача. Кроме того, потребуются анализы мочи и исследования крови на группу, резус-фактор, сифилис, ВИЧ, а также коагулограмма.

Записаться на прием в удобное время можно по указанному телефону либо оформив письменную заявку на сайте. В нашей клинике вам гарантированы эффективное и безопасное лечение, внимательный индивидуальный подход, комфорт при прохождении процедур.

Вам помогут врачи:

Отзывы пациентов

Смотреть все отзывы Смотреть все отзывы
Оставьте отзыв, нам будет приятно

Статьи о гравитационной хирургии крови

Вызов врача на дом
Записаться онлайн