Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Применения экстракорпоральной гемокоррекции при лечении болезни Бехтерева

Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева – это воспалительное поражение суставов и позвоночника хронического характера, сопровождающееся прогрессирующим ограничением подвижности. Однозначно причины заболевания пока установить не удалось, наиболее вероятным считается агрессивный ответ иммунных клеток. Лечение назначается комплексное, включающее медикаментозную терапию системного действия, физиотерапию, гимнастику. Эффективным дополнением к перечисленным методам является гравитационная хирургия крови – ее очищение от продуктов клеточного метаболизма и патогенов во внешнем контуре кровообращения.

Что такое гемокоррекция при полезни Бехтерева

Анкилозирующий спондилоартрит недостаточно изучен в плане происхождения. Среди наиболее вероятных факторов возникновения и развития заболевания называется инфекционное поражение – это воспаление суставов на фоне инфицирования организма бактериями и вирусами. Иммунитет ослабевает также из-за переохлаждений, гормональных нарушений, патологий мочеполовых органов и кишечника.

Агрессия иммунных клеток провоцирует воспаления соединительной ткани с ее последующим замещением на костную. Поражаются нижние и верхние конечности, позвоночник, иногда сердце, легкие и мочевыводящие пути. Болезнь Бехтерева у женщин диагностируется в 9 раз реже чем у мужчин, всего ею страдают около 0,3% населения. Прогноз относительно благоприятный при своевременном диагностировании и адекватной терапии, однако полное выздоровление невозможно.

Лечение традиционно состоит из комплексного применения лекарственных препаратов нескольких групп, физических упражнений и физиотерапевтических методик. Медикаментозная терапия (гормональные препараты, обезболивающие средства) направлена преимущественно на устранение симптомов болезни Бехтерева. В некоторых, особо тяжелых случаях, показаны иммунодепрессанты. Гимнастика имеет важное значение для укрепления мышц и сохранения подвижности пораженных суставов. С той же целью назначается физиотерапия.

Экстракорпоральная гемокоррекция – один из наиболее прогрессивных и действенных способов лечения анкилозирующего спондилоартрита. В нашей клинике используются следующие методики:

  • криоаферез – под воздействием низких температур из плазмы выделяются и удаляются вредные примеси;
  • плазмаферез – после разделения крови на фракции, плазма замещается донорской или стерильными растворами;
  • инкубация клеточной массы лекарственными препаратами – насыщение клеток крови малыми дозами лекарств.

Результатом курса процедур являются полная детоксикация организма и повышение эффективности медикаментозной терапии. За счет снижения дозировки лекарственных средств также уменьшается их негативное побочное действие.

Показания и противопоказания

Гемокоррекция показана при болезни Бехтерева, вызванной инфекционными заболеваниями – это бактериальные и вирусные патологии – и другими факторами. В списке общих противопоказаний к проведению эфферентной терапии значатся низкая свертываемость крови, нестабильная гемодинамики, несанированные очаги инфекции в организме.  

Подготовка к гемокоррекции

Лечение болезни Бехтерева в нашей клинике выполняется на основании направления вашего лечащего врача. Кроме этого документа потребуются также исследование мочи и анализы крови:

  • общий, развернутый;
  • на свертываемость;
  • на группу и резус;
  • на сифилис, ВИЧ, гепатиты.

Данный клинический диагноз не подразумевает полного выздоровления, однако процедуры очистки крови помогут остановить прогрессирование заболевания и существенно улучшить качество жизни. Записаться на консультацию трансфузиолога и курс лечения можно по указанному номеру телефона или с помощью заполнения формы обратной связи на сайте.

Вам помогут врачи:

Отзывы пациентов

Смотреть все отзывы Смотреть все отзывы
Оставьте отзыв, нам будет приятно

Статьи о гравитационной хирургии крови

Вызов врача на дом
Записаться онлайн