Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Термином «васкулит» обозначается группа воспалительных заболеваний сосудов, возникающих на фоне других патологий либо вследствие нарушения иммунной реактивности. Проявления болезни многообразны и зависят от локализации поражений. Чаще всего от воспаления сосудов данного типа страдают мужчины среднего возраста, случаи васкулита у детей (болезнь Кавасаки) и женщин фиксируются реже. Основу лечения составляют гормональные препараты с целью подавления гипериммунного ответа и снятия воспаления. Дополнительно применяются цитостатические средства и антикоагулянты. Гравитационная хирургия крови как наиболее современный метод, дополняет фармакотерапию, уменьшая побочное действие лекарств и ускоряя выздоровление.

Что такое васкулит и его гемокоррекция

Системный васкулит – это воспалительное поражение сосудов всех калибров с их последующим разрушением. Существует много разновидностей данного заболевания. Лихорадка, потеря аппетита, похудение относятся к общим симптомам васкулита, специфические признаки заболевания зависят от его типа.

Если поражены капилляры мышц и суставов, возникают миалгии, суставные боли. Полиневропатии характерны для неврологической формы заболевания, сердечно-сосудистыке заболевания, дисфункции зрительного аппарата, почек характерны для висцеральных нарушений. Страдают также органы дыхания (гранулематоз), кожа.

Медикаментозное лечение васкулита направлено на иммунносупрессию, коррекцию органных нарушений, достижение стойкой ремиссии и реабилитацию. Основой лекарственной терапии являются гормональные препараты, при их неэффективности используются цитостатические средства. Показаны также антикоагулянты для улучшения кровотока.

Экстракорпоральная гемокоррекция как способ лечения васкулита дополняет и усиливает медикаментозную терапию, уменьшает ее вредное воздействие на организм. В нашей клинике применяются следующие методики:

  • плазмаферез – отделение плазмы от форменных элементов с последующей ее заменой на донорскую (или стерильный раствор);
  • каскадная фильтрация плазмы – многоступенчатая очистка крови с целью удаления иммунных комплексов и антител.

Результатом курса процедур являются полная детоксикация организма, ускоренное выздоровление и быстрое исчезновение специфических и неспецифических симптомов васкулита.

Показания и противопоказания

Гемокоррекция показана при таких разновидностях данного заболевания. как:

  • узелковый периартериит;
  • болезнь Такаясу;
  • гранулематоз Вегенера;
  • пурпура Шенлейна-Геноха;
  • гигантоклеточный височный артериит;
  • микроскопический полиангиит и т. д.

Общими противопоказаниями к лечению методами эфферентной терапии являются нестабильная гемодинамика, очаги воспаления, нарушения свертываемости крови.

Подготовка к гемокоррекции

Обращаться в нашу клинику следует после диагностики васкулита и получения направления от лечащего врача. Кроме того, потребуются анализы мочи и исследования крови на группу, резус-фактор, сифилис, ВИЧ, а также коагулограмма.

Записаться на прием в удобное время можно по указанному телефону, либо оформив письменную заявку на сайте. В нашей клинике вам гарантированы эффективное и безопасное лечение, внимательный индивидуальный подход, комфорт при прохождении процедур.

Вам помогут врачи:

Отзывы пациентов

Смотреть все отзывы Смотреть все отзывы
Оставьте отзыв, нам будет приятно

Статьи о гравитационной хирургии крови

Вызов врача на дом
Записаться онлайн