Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Лечение рассеянного склероза с помощью гравитационной хирургии крови

Демиелинизаация проводящих нервных путей вызывает рассеянный склероз. Заболевание проявляется преимущественно двигательными нарушениями, невритом зрительного нерва, расстройствами чувствительности, нейропсихологическими изменениями. Медикаментозное лечение направлено, прежде всего, на замедление прогрессирования патологического процесса. С этой целью используются глюкокортикостероиды и иммунномодуляторы. Гравитационная хирургия крови, как наиболее современный и технологичный метод терапии, позволяет остановить разрушение миелина, повысить эффективность лекарственных средств и уменьшить их негативное влияние за счет детоксикации организма.

Что такое рассеянный склероз и его гемокоррекция

Заболевание достаточно распространено, дебютирует в возрасте от 20 до 45 лет. Рассеянный склероз у женщин диагностируется чаще, чем у мужчин, причем среди пациентов с данным диагнозом превалируют работники умственного труда. Основными причинами рассеянного склероза являются наследственность и факторы внешней среды (бактерии, вирусы, экологическая обстановка), на фоне которых возникают иммуннопатологические реакции.

В результате разрушения миелина формируются центры рассеянного склероза – очаговые поражения ЦНС и (реже) периферической нервной системы. Механизм развития патологии обусловлен деятельностью Т-клеток иммунной системы с последующим повышением проницаемости гематоэнцефалического барьера. Характерные признаки рассеянного склероза – расстройство чувствительности и слабость в ногах – возникают достаточно быстро. В дальнейшем симптомы рассеянного склероза проявляются по мере прогрессирования заболевания и включают такие явления, как головокружения, парезы, тремор, неврозоподобные состояния, нарушения речи и зрения.  Дополнительные проявления болезни – это дисфункция тазовых органов.  

Медикаментозное лечение рассеянного склероза имеет целью остановить демиелинизацию и предотвратить обострения. С данной целью применяются гормональные препараты и иммунномодуляторы, а также антидепрессанты. Экстракорпоральная гемокоррекция, как один из наиболее современных и действенных методов лечения, усиливает действие лекарств и обеспечивает детоксикацию организма. В нашей клинике проводятся следующие процедуры:

  • криоаферез – под воздействием низких температур из плазмы выделяются и удаляются вредные вещества;
  • плазмаферез – после разделения крови на фракции, плазма замещается донорской или стерильными растворами.

Очистка крови во внешнем контуре аппаратным методом обеспечивает быстрое восстановление организма, улучшение самочувствия и повышение эффективности медпрепаратов.        

Показания и противопоказания

Гемокоррекция эффективна на любой стадии рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний. В перечень общих противопоказаний к процедуре входят кровотечения, крайне нестабильная гемодинамика и несанированные очаги инфекции.  

Подготовка к гемокоррекции

Перед лечением аутоиммунных заболеваний в нашей клинике вам необходимо получить направление от врача. Кроме того, потребуется сделать исследование мочи и несколько анализов крови:

  • общий, развернутый;
  • на свертываемость;
  • на группу и резус;
  • на сифилис, ВИЧ, гепатиты.

Записаться на прием можно по телефону либо заполнив форму обратной связи на сайте. Проводит консультацию и выполняет процедуры опытный врач-трансфузиолог, используя современное высокотехнологичное оборудование. Мы гарантируем полную безопасность и эффективность лечения раннего рассеянного склероза в нашей клинике.

Вам помогут врачи:

Отзывы пациентов

Смотреть все отзывы Смотреть все отзывы
Оставьте отзыв, нам будет приятно

Статьи о гравитационной хирургии крови

Вызов врача на дом
Записаться онлайн