Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и оставайтесь на волне здоровья!
При внутрисуставных инъекциях препарат с гиалуроновой кислотой В ПОДАРОК
Скидка 25% на ринопластику, маммопластику и абдоминопластику с липосакцией
Скидка 20% на блефаропластику
СПЕЦЦЕНА 4100 руб. на КТ органов грудной клетки
Скидка 30% на первичную консультацию всех специалистов
СПЕЦЦЕНА 3200 руб. на КТ и КЛКТ околоносовых пазух

Гнойно-некротическое заболевание волосяного фолликула с вовлечением прилежащей соединительной ткани называется фурункулез. Развивается на фоне стафилококковой инфекции на участках кожи, склонных к жирности – лице, предплечьях, бедрах и ягодицах. Лечение фурункулеза предполагает местную и общую антибиотикотерапию, в некоторых случаях – хирургическое вмешательство. Гравитационная хирургия крови на сегодняшний момент является наиболее прогрессивным и эффективным способом терапии. Метод позволяет очистить кровь от патогенов, усилить действие антибиотиков и предотвратить рецидивы.

Что такое фурункулез и его гемокоррекция

Стафилококки в норме присутствуют в микрофлоре кожи, не оказывая на организм негативного влияния. Однако из-за снижения иммунитета по причине заболеваний, переохлаждения и других факторов эти бактерии могу вызвать воспаление волосяного фолликула.

В результате образуется гнойно-воспалительный инфильтрат, окружающий волосяной мешочек. При этом в воспалительный процесс вовлекается также сальная железа. Что отличает фурункул от простого фолликулита.

После появления характерного конусообразного узла над поверхностью кожи возникает вопрос «чем лечить чирей». Делать это самостоятельно не рекомендуется, так как попытки удалить нагноение вручную, использование мази Вишневского и другие способы приводят к флегмонам и хронизации воспаления.

Все кожные заболевания и их признаки находятся в компетенции дерматолога, поэтому «чирей» – это повод обратиться к врачу. Специалист вскроет фурункул, обработает его надлежащим образом, а при необходимости назначит антибиотики при фурункулезе. Антимикробные препараты системного действия обязательны в тех случаях, когда у пациента диагностированы пониженный иммунный статус, истощенность, общие заболевания.

В таких случаях особенной эффективностью отличается экстракорпоральная гемокоррекция. Очищение крови во внешнем контуре кровообращения при фурункулезе осуществляется по следующим методикам:

  • плазмаферез – разделение форменных и элементов и плазмы с заменой последней на донорскую либо стерильный физраствор;
  • ультрафиолетовое облучение – очистка крови от патогенных микроорганизмов путем воздействия длинноволнового излучения.

Детоксикация организма и удаление патогенов способствуют быстрому выздоровлению, предотвращению рецидивов заболевания и повышают эффективность медпрепаратов.

Показания и противопоказания

Гемокоррекция в дерматологии используется для лечения различных заболеваний, в том числе и фурункулеза. Противопоказаниями к проведению процедуры в данном случае являются низкая свертываемость крови, крайне нестабильные гемодинамические показатели, а также наличие других очагов инфекции в организме.

Подготовка к гемокоррекции

Необходимым условием проведения эфферентной терапии в нашей клинике является направление, так как лечить фурункул без рекомендации лечащего врача небезопасно. Кроме того, потребуются общие анализы мочи и крови, исследования на группу и резус, на гепатиты, ВИЧ, сифилис, а также на свертываемость.

Наши клиники оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, консультации и лечение проводят опытные врачи высшей категории. Фурункулез успешно излечивается за несколько процедур, при этом все манипуляции полностью безопасны и безболезненны. Записаться на прием можно, оставив на сайте заявку либо позвонив по указанному номеру телефона.

Вам помогут врачи:

Отзывы пациентов

Смотреть все отзывы Смотреть все отзывы
Оставьте отзыв, нам будет приятно

Статьи о гравитационной хирургии крови

Вызов врача на дом
Записаться онлайн